管理类联考逻辑解题规律技巧八

2017-12-20 11:37:52 编辑:华杰郑州MBA培训班 关注:

郑州华杰MBA培训班为您分享管理类联考逻辑解题规律技巧八,还有3天的时间各位就要上考场了,之前为大家分享的管理类联考逻辑解题规律技巧,大家可以多反复看看,争取不要让联考逻辑失分。

  1.解释现象

  题干给出一段关于某些事实、现象或差异的客观描述,让我们找到一个正确的选项,用来解释事实、现象或差异发生的原因。

  2.解释矛盾

  题干中存在两个相互矛盾的现象,请你找到正确的选项以化解矛盾或者解释为什么会存在这种矛盾。

  3.解释差异

  题干涉及两类看起来相似实际上不同的对象,这两类对象在某些现象上表现出差异,让我们找到造成这种差异的原因。

  4.解题技巧

  (1)转折词

  解释中往往有转折词,如“但是”、“然而”等,转折词的前后一般就是矛盾或差异的双方。

  (2)关键词

  矛盾或差异的双方如果有关键词不同,可能是因为这个不同导致矛盾或差异。

  (3)另有他因

  要找到差异或矛盾的原因,往往通过寻找他因的方法。

  (4)不质疑现象

  题干中给出的现象,默认为事实我们需要找到这种现象发生的原因,而不能质疑这些事实。(5)不质疑矛盾的任何一方

  题干中给出矛盾的双方,我们不质疑任何一方,只解释为什么出现矛盾,或者找个选项化解矛盾

  (6)找出差异因素

  解释差异题的本质是求异法,前提中的差异因素,造成了结果的差异,因此,找到两类对象的差异因素就找到了答案。

  某金库发生了失窃案,公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,私人的回答如下:

  甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼”

  乙:“我不是窃贼,丙是窃贼”

  丙:“甲或者乙是窃贼”

  丁:“乙或者丙是窃贼”

  后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。

  根据以上陈述,以下哪项一定为假?

  A.丙说的是假话 B.丙不是窃贼

  C.乙不是窃贼 D.丁说的是真话

  E.甲说的是真话

  [解题分析]正确答案:D。

  题干有以下判断:

  甲:(Ø乙®Ø甲)=(乙úØ甲)

  乙:Ø乙∧丙

  丙:甲ú乙

  丁:乙ú丙

  甲要么是窃贼,要么不是窃贼,必有一真,故甲、丙必有一真一假;

  题干中说四个人只有一人说真话,故乙、丁为假;

  D选项,“丁说的是真话”为假。


郑州华杰MBA培训全体送大家:

管理类联考逻辑解题规律技巧